4 мин.

Снайпер — это то,т кто доводит логику атаки до ее завершения

gt

СНА́ЙПЕР -а; ж. [англ. sniper]

1. Стрелок, владеющий искусством меткой стрельбы, маскировки и наблюдения

2. Проф. Спортсмен, без промаха забивающий гол в ворота, корзину противника.  

 Энциклопедический словарь. 2009.

 

ыт

Часто снайпером в баскетболе называют игрока приносящего много очков . Но , по моему мнению, снайпер отличается  тем что часто процент попадания выше чем у  игрока забивающего много очков (scorer). И иногда не забивая много, они попадают нужные мячи в ключевые моменты игры.  Такими типичными снайперами были рекордсмены 3 очковых попаданий в НБА -  Рей Аллен 19 сезонов, последний клуб Майами Хит, Реджи Миллер из Индиана Пэйсерс или Ларри Бёрд из Бостон Селтикс. Роль  такого снайпера велика. Особенно в командах, где есть разносторонне атакующие лидеры, такие как были М Джордан, К.Брайант или доминирующие сейчас Л. Джеймс , Д. Харден и С. Карри.

мл

 Тактика защиты  команд играющих против соперников имеющих в составе суперзабивающих игроков сводится к удвоению  или даже утроению такого лидера. И в этот момент, наличие забивающего   исполнителя растягивает защиту и помогает найти свободную атаку кольца соперника. Защитники боятся отойти от своего опекуна, так как это может привести к мгновенной скидке под трехочковый бросок, а потому возможности для подстраховки или помощи защитнику, оставшемуся один на один, минимальны.

Каждый ли сможет исполнить роль такого снайпера? Нет, очень сложно найти, но еще труднее воспитать такого снайпера. Для того, что бы результативно атаковать в условиях ограниченного количества времени, чаще всего играя большую часть матча без мяча, ну и в психологически сложный момент игры, нужны устойчивость к психическому и физическому стрессу и самообладание. Множество факторов влияет на способность выполнить эту роль,  и многие нужные качества снайпера просто  невозможно  натренировать.

Побеждает не тот кто стреляет первым, а кто первым попадет

При подборе кандидатов на должность снайпера очень важен профессионально-психологический отбор. В его процессе решается основная задача.   Выявление лиц, которые по профессиональным,  психологическим, психофизиологическим  и физико-техническим  качествам  способны выполнять функции снайпера. Тем самым обеспечивается предупреждение значительной части профессиональных ошибок и нервно-психических срывов в ходе развития игрока в течении чемпионата.

 

сн

У всех кандидатов оцениваются следующие качества:

 целеустремленность,

профессиональное чувство долга

моральные принципы

интенсивность мотивации  

интеллектуальные способности  

уровень притязаний, адекватность самооценки, уверенность в себе, социальная зрелость,  ответственность, решительность в сложной обстановке, реалистичность, гибкость поведения

устойчивость к психическому и физическому стрессу

уровень самоконтроля (сдержанность, уравновешенность, самообладание).

сн

Существует система тестов, которые могут помочь в сравнительно не продолжительный период определить пригодность кандидатов. Психологические характеристики дают возможность оценить значимость качеств и свойств личности спортсменов в различных ситуациях  игровой деятельности в целом. Это позволяет проводить ролевую ориентацию более целеустремленно и надежно. Но нельзя и переоценивать информационные модели, как бы не была высока квалификация анкетируемых экспертов.   

                                                                                                  

cp

 Ну и, конечно, очень многое зависит от индивидуальной работы баскетболистов. Потому что тех упражнений, которые предлагает на командных занятиях тренер, безусловно, недостаточно. Чем больше и целеустремленнее трудится игрок самостоятельно, тем больше у него шансов быть полезным команде в качестве снайпера-дальнобойщика.

Жил-был отличный стрелок. Попадал в монету за километр. Король устроил состязания по стрельбе. Главный приз — мешок золота. Король лично держал монету в вытянутой руке, не дай бог промахнуться,  голова с плеч. Стрелок натянул тетиву, а от волнения ослеп, руки трясутся… Выпустил стрелу. Стрела полетела прямиком королю в голову.                               — Как в тыкву! — засмеялся наследник престола и подарил стрелку 2 мешка золота.