4 мин.

Евгений Гинер

Цель этого блога - помочь читателям понять некоторых значимых в мире футбола людей. К сожалению, в пониманием друг друга у современных людей дела обстоят очень плохо. Максимально плохо.

Я не знаком с Евгением Гинером. Однако я психолог по профессии. Немаловажно, что я, как и он, еврей: поскольку это очень необычная нация - и представители других наций евреев понимают особенно плохо.

Не могу сказать, что мне этот человек симпатичен: это не так. Однако уважение он вызывает, причём, безоговорочное.

Евгений Гинер когда-то приехал в Москву относительно молодым человеком. Приехал потому, что в родном Харькове на него были заведены уголовные дела в связи с хищениями в особо крупном размере. Оба дела потом развалились и до суда не дошли, однако Евгений Леннорович, как многие заметили, все эти годы старался не бывать в восточной Украине.

При этом вёл там дела, имел интересы, как говорят деловые люди, - и дела эти шли хорошо.

Подобно многим евреям, Евгений Гинер - способный коммерсант. Деятельность эта требует некоторых способностей и человеческих качеств. Нужно не бояться риска, уметь учитывать множество факторов, влияющих на результат, строить отношения с людьми.

Несамостоятельный, слабый, безвольный человек никогда не добьётся успеха в этой деятельности.

Трудно сказать, почему Евгений Гинер решил приобрести ЦСКА. Есть мнение, что ему просто нужно было легализовать немалые средства, привезённые с собой в Москву. Другое мнение: ему нужно было официальное положение, желательно - достаточно видное.

Действительно: Евгений Гинер - очень самолюбивый человек. Он не из тех, кто готов довольствоваться скромной ролью заднего плана.

Когда он стал владельцем ЦСКА, очень быстро обнаружилось, что: 1) этот человек - отличный управленец: все службы клуба работали прекрасно, была создана деловая и в то же время дружеская, семейная обстановка, команда добивалась результатов (и не только тогда, когда была - а так одно время и было - самой богатой в России, но и когда по финансам стала 5-6-й), успешно раскручивала талантливых игроков и продавала их за приличные деньги.

"Гинер всё продал - Гинер всё купил" - это уже поговорка. Она вошла в русский язык.

Характеризует ли она Евгений Гинера положительно или отрицательно, я не знаю. Но он действительно такой.

Когда все предприятия Евгения Гинера в восточной Украине накрылись медным тазом, он оказался у разбитого корыта. ЦСКА вдруг остался его единственным активом.

И удивительным образом он ещё 4 года, совсем без денег, успешно управлял командой. Постоянная ЛЧ, чемпионство и медали в РФПЛ. И это без трансферов совсем. Всё это время ни одному сотруднику клуба ни на день не была задержана зарплата, никому из игроков не было предложено пойти на понижение зарплаты из-за бедственного положения клуба, отношения в команде оставались прежними.

Нет, Евгений Гинер не добрый дядя. Нельзя отрицать, что деньги он ценит выше, чем людей. Исключительно умелые и удачные трансферы из ЦСКА в богатые европейские клубы - одна из фишек команды Гинера - неизбежно оборачивались крахом карьеры переехавших в Европу футболистов (Красич, Хонда, Жо, Думбия, Муса) или в лучшем случае серьёзной заминкой в карьере (как у Жиркова).

Но при этом возделывал свой сад он почти идеально.

И он очень привязался к этой команде.

Странно, что никто этого не замечает. Евреи - чрезвычайно привязчивые люди в массе своей: они очень привязываются и к людям, и к своему делу. И Евгений Гинер именно такой.

Чем больше он делал для этой команды - тем психологически труднее ему было с ней расстаться.

Особенно много сил, изворотливости, терпения ЦСКА потребовал как раз в последние, кризисные, годы.

Представьте себе родителя, которой растит больного, трудного ребёнка. И вдруг ему говорят: "Слушайте: да отдайте вы своего сына вот в эту богатую семью. А то вам денег на лекарства не хватит".

Но кто отдаст своего ребёнка?

ЦСКА для Евгений Гинера - несмотря на то, что он слабо разбирается в футболе даже сейчас, а до покупки ЦСКА вообще ничего не понимал в этой игре - стал ЛЮБИМЫМ РЕБЁНКОМ.

Вот почему ему психологически крайне сложно расстаться с командой.

Актив продать можно.

НО ДЕТЕЙ НЕ ПРОДАЮТ.

Кроме того, это его общественное положение. И другого нет. Заменить его нечем. А Евгений Гинер, как я уже писал, не способен вести скромную и тихую жизнь: не та натура. Он активный и весьма самолюбивый.

В результате и возникла такая дилемма: продать - значит отдать в чужие руки любимое дитя - нет, никогда! Оставить - значит, любимому дитю ЧУТЬ ЛИ НЕ ЕСТЬ НЕЧЕГО. Оно уже в старье ходит.

Бывают такие положения в жизни, когда идеально правильного решения ПРОСТО НЕТ.

Эта ситуация - именно такая.

Мы не знаем, что было бы, продай и впрямь Гинер команду.

Определённо можно сказать одно: пока он её ни за что не продаст.

При всей своей деловитости, жёсткости, порой хамоватости, этот человек прочто уже не мыслит себе своей жизни без ЦСКА, не может себя без него представить.

Помните, как Венгер до конца цеплялся за работу в "Арсенале", когда все уже два года кричали: "Уходи! Да уходи же уже!!!!!"

И его тоже никто не понимал.

Да, это своего рода слабость, даже психологическая проблема.

Но человека нужно понять.

Евгений Гинер продаст свой клуб только тогда, когда просто уже не сможет им управлять. И не иначе.

Даже если обескровленный ЦСКА, как некоторые предсказывают, в этом сезоне будет бороться за выживание.

 

Евгений Гинер