3 мин.

Йоахим Лёв: похороны через 4 года после смерти

Сегодня стало известно, что Йоахим Лёв всё-таки уходит. Он принял решение сам, что делает ему честь. Но он должен был уйти не сейчас, а 4 года назад. Именно тогда, на Кубке Конфедераций, в 2017 году (во время ЧЕ как раз будет ровно 4 года с тех пор), он ещё был настоящим собой. В 2018 году это уже была тень того Лёва, которого мы знали. Он уже тогда умер.

Йоахим Лёв

Да, мы плохо понимаем не только друг друга, но и себя. К сожалению, особенность человека состоит в том, что его жизнь им самим и создаётся. Она не подарена кем-то. Мы не животные. Животное живёт и умирает - не потому, что оно само так решило. С человеком дело обстоит именно так. Если иметь в виду не биологическое существование только. Животное живо, пока не умерло физически. Человек нет.

Человек может быть прекрасно упакован, при видной должности, грести денежки лопатой (не знаю, сколько получал Лёв, но он миллионер, у него десятки миллионов) - и быть абсолютно мёртвым при этом.

Даже внешне Лёв просто поразил меня ещё на ЧМ-2018. Потухший взгляд. Какая-то детская растерянность, когда команда проигрывала. Замедленные речь и движения.

Я, конечно, точно не знаю, что с ним случилось.

У него была жена, с которой они прожили вместе около 30 лет, а потом вдруг разошлись. Детей у них не было: кажется, его бывшая жена - больной человек. Она не работала: возможно, по той же причине, по какой не имела детей. Жила только интересами мужа.

И вдруг - развод.

Почему, если нельзя иметь "биологических" детей, не взять детей на воспитание? Деньги у них были. У меня нет ответа. Это укрепило бы их связь, у них было бы общее дело.

Почему его перестала поддерживать работа, которую он любил? Что-то случилось с ним после выигранного ЧМ. Он внутренне как будто надломился.

В 2017 г., на КК, ему ещё было интересно: он привёз новую команду. А потом... Всё пропало. Человек умер.

Мы это наблюдали много раз. Так было с Висенте дель Боске, когда он выиграл ЧМ и ЧЕ. После чего это уже была бледная тень самого себя. Так было с Жозе Моуринью - после приглашения в "Реал". Как ни странно, для него именно приглашение в "Реал" стало водоразделом.

Я УЖЕ ВСЕГО ДОСТИГ. К чему мне ещё стремиться? Видимо, вот такое самоощущение и убивает человека.

Йоахим Лёв бывший игрок "Фрайбурга". Который тогда, по большей части, болтался во 2-й бундеслиге. Потом он как тренер был никому не нужен в Германии и работал в Австрии. Отлично работал, сделал "Тироль" чемпионом.

И вдруг - резкий взлёт. Сначала он ассистент Клинсманна. А потом главный тренер сборной. А ведь он родился в деревне, под Фрайбургом. И никто его не знал до назначения в сборную.

А потом он долго не мог ничего не выиграть - и, наконец, выиграл ЧМ-2014. И, видимо, наступил этот момент. Убийственный для человека. Он почувствовал себя НА ВЕРШИНЕ.

Наверное, поэтому случился и развод с верной и преданной подругой.

В последние годы это уже был ходячий труп. Имя, внешность остались, должность осталась - человек умер.

Хорошо, что он сам решил уйти. Трупы нужно хоронить.

Трудно оставаться живым. Но вот такая задача стоит перед каждым из нас.

И не всем удаётся её успешно решить.

Но, может быть, Йоахим Лёв ещё воскреснет? Именно благодаря вот этому решению? Ведь для человека и это возможно.