4 мин.

ВАР: поддержка симулянтов и деквалификация судей

Как-то знакомый опытный врач грустно сказал мне: "Кажется, медицина перестала быть искусством". Да, продолжительность жизни растёт. Но врачи перестали самостоятельно ставить диагнозы и, более того, разучились это делать. Потому что есть УЗИ, МРТ, анализы и мн. др. Всё это приводит к деквалификации врачей. Они уже ни на что не способны без всех этих технических средств. Они уже не творческие люди, а только обслуга всех этих технических чудес.

Похоже, футбольных судей ждёт та же участь. Раньше арбитр знал, что вся ответственность на нём. Или он в считанные секунды правильно разберётся в эпизоде, или нет. Никто его не поправит: он сам должен всё увидеть, оценить и вынести решение.

Сейчас это уже не так - и судьи деградируют. Это уже явно заметно.

Почему я так думаю? Возьмём последние 3 пенальти, назначенные в ворота ЦСКА в играх с "Рубином" и "Локомотивом". Могу уточнить: я был когда-то болельщиком "Спартака". Но давно. В последнее время ни за одну российскую команду не болею.

Итак, первый пенальти - в матче с "Рубином". Хвича в штрафной ЦСКА закладывает крутой вираж. Только что он бежал вперёд и резко развернулся с мячом. Перед ним Иван Обляков. Он падает на газон, его нога лежит на газоне. Хвича ногой задевает ногу Облякова и как-то странно - взмахнув руками, как крыльями, - падает.

Судья (Алексей Матюнин) уверенно достаёт горчичник для Хвичи. Пенальти нет. Потом вмешивается ВАР.

Разберём эпизод. Посмотрите на фото. Обляков находится ПРЯМО ПЕРЕД ИГРОКОМ "РУБИНА". Не сбоку, не сзади. Перед ним. Почему он упал, неизвестно: может, от резкой перемены движения потерял равновесие, может, это был и такой странный подкат. Падать в футболе не запрещено. Когда Обляков упал, уже был на газоне, а Хвича двигался к нему, он ПОПЫТАЛСЯ ПОДЖАТЬ НОГИ - УБРАТЬ ИХ. При этом ближайшая к игроку "Рубина" нога лежала буквально на газоне: она не была поднята вверх.

Мог ли Хвича перепрыгнуть - просто перешагнуть - через ногу лежащего Облякова? Конечно. Если бы захотел.

Но он не захотел.

Почему арбитр сначала расценил эпизод как симуляцию? Потому что это и есть симуляция. Вместо того, чтобы продолжать играть, двигаться дальше с мячом (оппонент лежит у его ног и никак не мешает), забивать гол - он картинно рухнул на газон, зацепившись за ногу соперника, которая так кстати подвернулась. Всё это Матюнин понял: то есть, он явно видел, что Кварацхелия СИМУЛИРУЕТ, - но он толком не увидел, было ли касание ног игроков.

Он пошёл смотреть - увидел, что касание было, - и отменил своё первоначальное решение, которое на самом деле было верным.

Второй пенальти - в игре с "Локомотивом". Идёт пас-прострел в штрафную. Эдер крайне жёстко принимает мяч, который отлетает от него далеко и уходит за пределы поля. ПОСЛЕ ЭТОГО Эдер сталкивается с Дивеевым, причём, Дивеев не ударил игрока "Локомотива" по ноге, не наступил ему на ногу, но встал так, что Эдер налетел на соперника и, споткнувшись о его ногу, рухнул на газон.

Дивеев вряд ли сыграл чисто. Но всё это (столкновение игроков и падение) произошло тогда, когда Эдер утратил контроль над мячом и тот уже вылетал за лицевую. Атаки уже не было, контроля мяча не было, грубости со стороны игрока ЦСКА не было. Действительно ли это фол? Если бы Дивеев помешал Эдеру, это был бы фол. Но Эдер сам потерял мяч, неудачно его остановив, а потом упал. Что ему ещё оставалось делать?

Оказалось, он поступил правильно (упал он, как и Хвича, чрезвычайно красиво). Судья сначала показал, что ничего не было, но потом - "благодаря" ВАР - "РАЗОБРАЛСЯ" и назначил пенальти.

На мой взгляд, первоначальное решение арбитра было верным. Это не пенальти. Случайное столкновение игроков в тот момент, когда мяч уже покидает пределы поля, - не пенальти.

Наконец, третий пенальти: за игру рукой Набабкина. Пенальти назначается не за КАСАНИЕ, не за то, что мяч встретился с рукой, а 1) при умышленной игре рукой в своей штрафной (но этого не было), 2) если попадание мяча в отставленную от тела руку помешало атаке, то есть, из-за этого был прерван пас или мяч летел в ворота, но нем долетел до них, полетел в другую сторону.

В данном случае ничего этого не было. Фактически касание руки мячом НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛО, не помешало атакующей команде.

Набабкин не играл рукой: просто когда человек старается повыше прыгнуть, у него рука рефлекторно идёт вверх. Да, такие пенальти уже были, и не раз. Но в тех эпизодах мяч явно изменял направление полёта и это мешало атакующей команде. Тут такого не случилось.

По-моему, это тоже не пенальти.

Арбитр опять не увидел пенальти без ВАР: видимо, потому, что его и не было.

Конечно, в оценке этих конкретных эпизодов я могу ошибаться. Но я вижу, что судьи перестают брать на себя ответственность, они стали несамостоятельными, они уже не оценивают игровые ситуации во всей их сложности, а принимают решения по чисто формальным основаниям. Они какие-то робкие, трусливые.

Судя по всему, судья в поле скоро станет декоративной фигурой. Он будет только транслировать указания видеоарбитров.

Это уже не настоящий футбольный судья. А игра без судей, которая судится фактически из комнаты ВАР, - это уже другая игра, это уже не футбол.

Кварацхелия сейчас упадёт