2 мин.

Виктор Гончаренко - это наш Клопп

Виктор Гончаренко

Хотя все люди разные, но попадаются среди них и похожие. Конечно, это не психологические двойники, но сходство бывает разительным.

Сейчас принято восхищаться Юргеном Клоппом. Однако вспомним его последний сезон в Дортмунде. Сильная и богатая команда долго шла в зоне вылета. Да, была эпидемия травм. Но и тот состав, которым играл Клопп, был не для второй бундеслиги.

Всё дело в том, что Клопп очень негибкий. Это тот самый случай, когда недостаток - продолжение достоинств. Этот тренер прекрасно умеет строить команды в соответствии со своей концепцией, со своими взглядами. Но ничего другого делать не умеет.

Гончаренко тоже такой. И даже его концепция похожа на Клопповскую. Активная игра, прессинг, пляшем от себя, а не от соперника.

Но строить такую игру можно только при определённых условиях.

Когда же происходит череда травм, как было у "Боруссии" в последний сезон Клоппа, или уходят почти все ведущие игроки, а их место занимает молодёжь (как в ЦСКА), тут нужна гибкость. Нужно быстро перестроиться, суметь временно отказаться от своей футбольной веры.

Именно на это Виктор Гончаренко оказался неспособен.

Да, он, скорее, заложник армейского кризиса, чем его виновник. Но часть вины - и на нём. Вместо того, чтобы спокойно развивать способных игроков, он пытался добиться от них того, чего было заведомо невозможно добиться. На яблоне тоже яблоки не созревают в апреле, если это, конечно, не Африка, а Россия или Беларусь. Всё в своё время.

Все эти ребята способные и перспективные, но в таких условиях (давайте результат сию минуту, да ещё и высокий результат) они развиваться не могли.

Это, по сути, молодёжная команда - и относиться к ней тренеру нужно было соответственно. Гончаренко этого не сумел сделать. А надо было так сделать - и руководству надо было объяснить, что для результата не хватает сущей мелочи: ещё 4-5 сильных опытных игроков на ключевые позиции. А раз их нет - извините, я ребят гнобить не буду, а буду развивать.

Получилось - ни то, ни другое. Ни результата, ни развития для игроков.

И в итоге он просто поплыл.

Клопп в том сезоне вёл себя иначе: при всей своей эмоциональности - он не срывался так. Но он тоже тогда поплыл: просто растерялся и не знал, что делать.

Для форс-мажора эти тренеры непригодны, хотя они отлично работают в стабильной нормальной ситуации.

Каждому своё. Стальной стержень и резиновый имеют разные свойства. Один страшно прочный, но негибкий: его можно сломать, но не согнуть. Другой может узлом завязаться, но прочности у него ноль.

Здесь нужен был резиновый тренер.

И поэтому Гончаренко правильно сделал, что ушёл.