2 мин.

РПЛ в подвале

В России действительно любопытный чемпионат. Сыграно 15 туров: половина турнирной дистанции. Положительный баланс побед и поражений имеют 5 команд: "Зенит", "Ростов", "Локомотив", "Краснодар" и ЦСКА. Таких, у которых было бы равное количество побед и поражений, нет. Начиная с "Арсенала" баланс побед и поражений отрицательный: поражений больше, чем побед. У "Арсенала" - на одно поражение больше. У "Крыльев", "Спартака" и пр. - на 2, ну, и чем ниже, тем больше.

Если считать, что подвал - это и есть те команды, которые чаще проигрывают, чем выиграют, то РПЛ состоит, В ОСНОВНОМ, ИЗ ПОДВАЛА. 11 из 16 - это подвал. Причём, лучшая "подвальная" команда прямо сейчас - "Арсенал" (помним его драматичное противостояние с "Нефтчи").

"Арсенал" (он 6-й) опережает 16-ю, последнюю, команду, "Сочи" - на 5 (пять) очков.

То есть, "Сочи" теоретически может ЗА ДВА ТУРА переместиться на 6 место, а "Арсенал" - ЗА ТЕ ЖЕ ДВА ТУРА - опуститься на последнее.

Тогда как ЦСКА (помним их великолепное выступление в ЛЕ), занимающий сейчас 5-ю строчку, выше 6-го места на 8 баллов. Это почти пропасть. ЦСКА до 2 места - 3 очка.

Выше ЦСКА - "Краснодар" (4 поражения подряд в Европе + недавняя виктория над "Трабзонспором"). Далее уже идут топы из топов: "Локо" и "Зенит" - и "Ростов".

Всё познаётся в сравнении.

В чемпионате Франции точно такое же соотношение побед и поражений (минус один) - у занимающего 15-е (ПЯТНАДЦАТОЕ!) место "Монако" (правда, там 20 команд). От 2-го места "Монако" отделяет 5 очков. Правда, сыграно меньше: 12 туров. Но, выходит, у них "подвал" - это 5-6 команд из 20 (четверть, 25%). У нас - 11 из 16-ти (более 60%).

Удивительно ли, что у этого "подвального" чемпионата такие результаты в Европе?

Артём Дзюба