2 мин.

Марио Фернандес и пенальти в ворота «Енисея»

Этот блог - психологический.

Соответственно, моя задача - не давать моральные оценки, а объяснить, почему футболист так поступил. Так как для меня это очевидно - а для многих других нет.

Итак, на 78-й минуте матча Фернандес, получив очередную диагональ, обыгрался с партнёром, ворвался в штрафную и в этот момент игрок "Енисея" Дарко Бодул, находившийся за спиной у Марио, слегка придержал его рукой, однако затем, испугавшись, что будет фол, быстро убрал руку.

Почувствовав руку соперника, Марио рухнул, как подкошенный, на газон, явно апеллируя к судье. Тот действительно указал на точку.

Мы смотрим на это всё со стороны - но что происходило в душе футболиста? Почему он имитировал фол - хотя мог бы бежать дальше (Бодул уже убрал руку)?

Всё просто. Сейчас Фернандес - явный лидер своей команды. Он очень любит ЦСКА, очень ему предан. Напомню, ему предлагали контракты "Валенсия" и, кажется, "Интер", но переговоров он не вёл: сказал, что останется в ЦСКА.

Фернандес - большой коллективист и очень ответственный человек. Матч складывался не в пользу его команды. Концовка, счёт 0 : 1, у ЦСКА мало что получается, команда в меньшинстве.

Здесь уместно напомнить, что мгновенные решения принимает не наше сознание, а наше подсознание.

Так вот, в этот момент, когда в доли секунды надо было решить: падать или бежать дальше - подсознание, подстёгиваемое угрозой поражения, толкнуло Марио на этот "нырок".

Это не значит, что его поступок стал менее некрасивым. Повторяю, моя цель не обелить или очернить - а ПОНЯТЬ.

Фернандес - честнейший и искреннейший человек. Как говорится, каждому бы таким быть. И настоящий спортсмен.

Но роль лидера он примерил недавно, ещё не вжился в неё. Именно эта ответственность за команду, за её результат и толкнула его на такой поступок.

Кстати, очень похожие поступки на футбольном поле частенько совершает Серхио Рамос, однако человек он совершенно другой и мотивация у него иная - хотя есть и сходство: Рамос тоже лидер и тоже большой коллективист (но и подлец, правда, тоже).

Думаю, Марио посмотрит видеоповтор и поймёт, что он сделал.

Но в тот момент - в эту долю секунды, когда он падал, - он ПРОСТО ХОТЕЛ СПАСТИ КОМАНДУ ОТ ПОРАЖЕНИЯ.

Поэтому я даже не будут комментировать филиппики в его адрес.

Разумеется, все комментаторы на всех спортивных сайтах - люди настолько высочайшей нравственности, что по сравнению с ними практически любой футболист - существо глубоко безнравственное.

Однако человека в любом случае сначала надо понять.

Мне, как и всем, не нравится конкретный поступок Марио Фернандеса.

Но человек он великолепный, хороший футболист - и хуже сегодня отнюдь не стал.

Марио Фернандес