4 мин.

Юрий Сёмин

Иногда бывает внешность, которую психологи называют "обманчивой". То есть, такой человек кажется совсем не таким, какой он есть на самом деле.

Юрия Сёмина природа наделила внешностью простонародной: этакого хитроватого мужичка. Его знаменитая шапка-петушок, крайняя эмоциональность, забавные жесты, крики и летающие по раздевалке бутылки - всё это вводит в заблуждение. На самом деле стоит посмотреть в глаза этого человека: они УМНЫЕ-УМНЫЕ, взгляд острый, проницательный.

Кем был Игорь Денисов до прихода в новый Сёминский "Локомотив"? Сбитым лётчиком. А Мануэл Фернандеш, при тёте Оле замаринованный на лавке? А Фарфан? А Кверквелия?

Юрий Сёмин исключительно требовательный и, действительно, ярко эмоциональный человек - и при этом блестящий педагог. У него был конфликт с Самедовым: подоплёки мы не знаем - но, кажется, сам Самедов просто больше не хотел оставаться в "Локомотиве". Но вообще конфликтов с игроками у него практически не бывает.

Самедову Юрий Палыч не простил, потому что для него "Локомотив" - как Библия для верующего. Это не просто команда, это самое лучшее, самое святое в жизни. Он настоящий патриот своего клуба.

Однако это не мешало ему отлично работать с киевским "Динамо" (помните разгром Черчесовского "Спартака"?) и даже с "Мордовией" (8-е место при Сёмине - лучшее в истории).

 

Стилистически Юрий Сёмин похож на Курбана Бердыева. Похож - как тренер (люди они совершенно разные). Он отлично ставит командную игру в обороне и способен сделать отличного защитника чуть ли не из кого угодно. Помню, как он в своё время всех потряс тем, что сделал качественного центрального защитника из Малхаза Асатиани (того самого, которого Жан Тигана, одно время работавший со сборной Грузии, назвал "новым Зиданом", потому что это был атакующий полузащитник творческого плана).

Он прекрасно работает с самыми трудными и колючими игроками. Он никогда не конфликтовал, например, с Игорем Денисовым, человеком в этом смысле гениальным (то есть, способным устроить конфликт даже не на пустом месте, а на совсем-совсем-совсем пустом-пустом-пустом месте).

Однако, как и у Бердыева, у него есть одна слабость. В атаке он полагается на индивидуально сильных исполнителей (вроде Лоськова или Фернандеша). Игру в атаке он не ставит: не умеет.

Интересно, что такой же тренер - Капелло.

Вот тут и зарыта собака. Пока был в отличной форме и на кураже Фернандеш (а его самолюбие основательно настоялось и закипело за время сидения на лавке), рядом с ним расцветали и Миранчуки - всё было отлично. Но Фернандеш - возрастной игрок. Мотивация у него была: доказать себе и всем, что он собой на самом деле представляет. Вот и доказал.

Но как снова заиграть на таком же уровне мотивации - в его-то годы? Психологически это крайне сложно.

 

Сейчас на многих спортивных сайтах Сёмина упрекают ЗА БЕЗДЕЙСТВИЕ. Дескать, команда играет ужасно, а почему тренер ничего не делает? Эти люди не понимают Юрия Сёмина, не понимают, что пишут. В этом смысле Юрий Палыч всегда "бездействовал".

Забавно, что он играл В НАПАДЕНИИ! А тренером стал - вот таким. Моя команда - это БАСТИОН. Остальное - вторично. Оборона, дисциплина, организация, самоотдача - на первом месте.

Он даже нападающих ценит именно таких - работяг (вроде Ари или Фарфана). Вот почему Смолов - стилистически не совсем ему подходит. Хотя и может заиграть, потому что игрок он сильный.

 

Может быть, болельщики со стажем помнят противостояние "Локомотива" и "Монако" (его тогда тренировал Дидье Дешам) в 1/8 ЛЧ. Пока на поле был Лоськов, "Локо" играл лучше - и вёл в счёте. Но Лоськова - тогдашнего Фернандеша, лидера и организатора атак - удалили. И атака у "Локо" пропала напрочь.

 

Да, Юрий Сёмин всегда был таким. Он как тренер ставит игру только разрушительную. А созидательная во всех его командах зависит от отдельных креативных футболистов-лидеров. Обычно это не форварды, а атакующие полузащитники-плеймейкеры.

Вот почему так забуксовал "Локомотив". У Фернандеша кончился запал - а другого такого лидера впереди нет.

 

Но - уверен на 100% - это временные трудности.

Я не болельщик "Локомотива", никогда им не был. Более того, давным-давно вообще не болею ни за одну команду, кроме сборной России (когда-то болел за романцевский "Спартак").

Но в Сёмине я уверен на 100%. 70 лет - это только биологический возраст: он не имеет значения. Юрий Палыч и сейчас даст сто очков вперёд любому 25-летнему. Это очень сильный, волевой человек - сильная личность. Он точно починит свой "Локомотив" - и тот ещё полетит вперёд.

Просто - ну что делать: если человек чего-то не умеет - то и не умеет. Он не бездействует, нет. Просто результаты пока не видны.

 

Юрий Сёмин не из тех, кто способен выпустить вожжи: он держит их крепко.

Нет сомнений, он один из лучших наших тренеров последних 20-25 лет.

Юрий Сёмин