3 мин.

«Локомотив» в Лиге чемпионов: провал неизбежен?

Мой блог - психологический, хотя и о людях футбола. То есть, собственно футбол: его тактику, технику и пр. - я совсем не комментирую: не хватает профессионализма. Я обычный любитель футбола: по профессии - психолог.

Однако тут, как ни странно, именно о психологии и нужно говорить.

Сейчас целая стая белых (по цвету кожи) ворон закаркала на разных спортивных сайтах, что, мол, "Локо" обязательно с треском провалится.

Так вот - ничего подобного.

Давайте проанализируем.

"Локо" в позапрошлом чемпионате был 7-м. Сейчас идёт 8-м. Кстати, вопрос мудрецам: А ЭТО ТОЧНО УЖАСНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ? Но мудрецы забыли о том чемпионате (а это была та же команда: с Сёминым, с Фернандешем - в точности та же, ну, кроме 3-4 новичков), а помнят только о прошлом, чемпионском, сезоне.

Так вот, после 7-го места в чемпионате 2016-17 гг я говорил, что в следующем сезоне "Локо" поборется за чемпионство. Хотя не люблю прогнозов и обычно их не делаю.

Но это было очевидно. Сильные игроки, сложился коллектив, сильный тренер: все высоко мотивированы: Сёмин вернулся в родные пенаты, - ему надо доказать, что он по-прежнему тот самый мощный Машинист паровоза, что и прежде. Фернандеш после отсидки на скамейке хотел доказать, какой он на самом деле игрок. Игорю Денисову хотелось доказать, что он отнюдь не сбитый лётчик.

Но лидеры у них опытные, и они понимали: в том сезоне (16-17, когда вернулся Сёмин) нереально на что-то большое и светлое претендовать. Отсюда - нестабильность в чемпионате.

То есть - всё от психологии.

А кубок тогда они выиграли. И стало понятно: эта команда, ЕСЛИ ОЧЕНЬ ЗАХОЧЕТ, может многое.

Почему сейчас они буксуют? Всё просто: та мотивация, в основном, исчерпана - а с новой пока проблемы. Кубок выиграли, чемпионство выиграли. Сёмин всё в прошлом году доказал: дед могучий - машинист прежний. Фернандеш тоже всё всем доказал.

Да, есть много всяких чисто футбольных факторов, на которые постоянно ссылаются, но я их перечислять в сотый раз не буду.

На мой взгляд, тут всё решает психология. Сейчас команда играет БЕЗ ИСКРЫ. Пропала скорость. Нет типичных для всех команд Сёмина резких контратак. Очень слабо выглядят Фернандеш и Миранчуки: главные источники конструктива в прошлом сезоне.

Однако - это ТА ЖЕ КОМАНДА.

Да, они проиграли Суперкубок: в дополнительное время, пропустив довольно случайный гол.

Да, проиграли "Краснодару": в добавленное арбитром ко второму тайму время - пропустив случайный гол от Сулейманова (десять раз так ударит - десять раз не забьёт, а тут попал прямо в домик Гильерме, а угол-то был острый).

Нет, у этой команды ПО-ПРЕЖНЕМУ ОЧЕНЬ ТРУДНО ВЫИГРАТЬ. Она так же хорошо организована, у неё так же здорово работает оборона, отлично играет вратарь. Она так же дисциплинированна, боевита, способна прибавить по ходу матча, управляема. И игроки те же. Фернандеш не в плохой форме, нет: он просто обижен на Геркуса. Он плох не в футбольном, а В ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ СМЫСЛЕ.

Но - кто сказал, что в ЛЧ они будут играть так же? Без искры, то есть.

А если нет? А если их приоритет в этом сезоне - именно ЛЧ?

Вспомните: в позапрошлом сезоне они выиграли Кубок - но провалили чемпионат. В прошлом - выиграли чемпионат - зато провалили Кубок. Это что-то характерное.

Эта команда почему-то играет на максимуме ТОЛЬКО В ОДНОМ ТУРНИРЕ. А что, если они так сыграют ИМЕННО В ЛЧ?

Они не разучились играть, нет. Просто НЕ ХВАТАЛО МОТИВАЦИИ. Второй раз выиграть уже выигранный турнир - не мотивация для этой команды. Вспомните, сколько лет Денисову, Фернандешу, Сёмину.

А вот ЛЧ - да. Это мотивация, да ещё какая.

А теперь посмотрите на состав группы. Ровный, да. Но кто там есть - вроде "Реала" или хотя бы "Ромы" (как у ЦСКА)? Нет таких. Все команды, которые и обыграть могут "Локо", и проиграть ему тоже могут.

И я совсем не удивлюсь (такова психологическая особенность этой команды), если "Локо" выйдет из группы. Оставшись при этом в чемпионате примерно там, где и есть.

Да, им чемпионат сейчас НЕ СИЛЬНО ИНТЕРЕСЕН. В этом всё дело.

ЛЧ, поверьте, им очень даже интересна.

И совсем не факт, что там мы увидим тот же "Локомотив", что и в РПЛ.

Юрий Сёмин и Мануэл Фернандеш