3 мин.

«Спартак» после Карреры: почему Кононов?

У меня был когда-то в Москве знакомый чиновник, долгие годы служивший в министерстве образования. Потом его назначили в школу, директором. Причин я не знаю: может, он сам так захотел (трудиться в министерстве всё же ужасно скучно), а, может, его кто-то сплавил (в их подковёрном мире это считается понижением в должности).

Ему было почти 40 лет и 1 год педагогического опыта (сразу после окончания университета, то есть более 15 лет назад). Понятно, как разбирался в педагогике и детях этот человек. Он из кабинета-то своего во время перемен боялся выйти. Опытных учителей он тоже боялся.

Летом он ВСЕХ ОПЫТНЫХ УЧИТЕЛЕЙ УВОЛИЛ. И набрал молоденьких выпускников МГУ, вообще без опыта. Школа небольшая: они оказались там в большинстве.

Зачем он это сделал? Очень просто: он обеспечил себе психологический комфорт, - по крайней мере, в общении с учителями. По сравнению с ними он выглядел опытным мужем, и ему это было приятно. А то он год страдал ужасно - а тут отдохнул душой.

Но, правда, школу развалил, конечно. Работать-то эти мальчишки-девчонки не умели, учить их стало некому.

Но не волнуйтесь за него: он теперь директор одновременно ДВУХ МОСКОВСКИХ ШКОЛ. И процветает.

Причём тут Федун, Кононов и "Спартак"?

Это та же история - психологически.

Федун, как все чиновники (а он не самостоятельный бизнесмен, как Гинер и Галицкий, а чиновник, несамостоятельный, полностью зависимый от своего шефа - Алекперова), обожает подчинённых, похожих на пластилин. Почему? Это приятно. Чувствуешь себя таким Большим, Важным и Значительным. Туда нажал - пластилин подался. Сюда - и опять всё по твоему желанию. Ты Творец, Создатель - и, притом, что важно: без всяких труда и квалификации.

Но Каррера - человек самостоятельный. Да, тренер он не самый умелый. Но им нельзя было манипулировать, он Федуна не боялся, как Аленичев, как Карпин, не подлизывался к боссу, даже чего-то всё время требовал. А главное - он взял и выиграл чемпионство. И Федун - человек по натуре робкий, нерешительный, не любящий принимать самостоятельные решения - опасался его увольнять. В то же время ни для кого не секрет: отношения у Федуна и Карреры были отчуждённые, Федун своего тренера не сильно-то любил.

В общем, психологически он чувствовал себя не очень комфортно, потому что тренер не был его манипулируемой куклой, он был независимым человеком.

И вот - наконец-то! Уволили-таки! Слава Богу!

И, понятно, возникло желание ОТДОХНУТЬ ДУШОЙ. То есть, взять максимально пластилинового, своего, родного, который не пикнет, слова поперёк не скажет. Понятно, сам Федун об этом своём мотиве не догадывается и никогда не догадается. Но это именно так.

Вот именно это сомнительное достоинство - называемое в просторечии "бесхарактерностью" - и оценил в вообще-то посредственном тренере Кононове Федун.

Да, ну и Кононов же "Спартак" обыграл в последнем матче при Каррере. На таких людей, как Федун, очень действуют последние впечатления: эти люди - как дети.

Вот в этом всё дело.

Но иллюзий у меня давно нет. При Федуне эту команду ничего хорошего не ждёт.

Олег Кононов