4 мин.

Усман Дембеле и ультиматум «Барселоны»

Когда-то я работал психологом-консультантом. Специализацией моей были дети и подростки с т.н. "девиантным" поведением: то есть, - вот как у Дембеле. Которые школу прогуливают, дома не ночуют - и пр., и т.п.

Так вот, был такой мальчик, Андрей. Умный. Из благополучной, даже богатой, семьи. Единственный ребёнок. Связался с какой-то шпаной: там все были старше него - ему было 14 или 15 лет. Стал прогуливать школу, в школе ужасно себя вёл, погряз в "двойках".

И - естественно - ему предъявляли ультиматумы: и учителя, и родители. ЕСЛИ ТЫ НЕ ИСПРАВИШЬСЯ, ТО! !!!!!!!!!!!!!!

И он вёл себя в результате всё хуже и хуже.

В конце концов, мы с его мамой придумали такой ход. У нас в городе была мебельная фабрика, там требовался ученик. Договорились - и Андрея взяли туда.

Через 3-4 месяца это был другой человек. Он много зарабатывал, пропадал на работе сутками. В 15 лет научился работать на уровне столяра-краснодеревщика 6 разряда (а их всего-то 7: 7-й - самый высокий). Там его все ценили и любили.

 

К чему это я?

К тому, что ход конём "Барсы" - это дохлый номер. Ничего не выйдет.

Усман Дембеле (как и Балотелли - лет до 25, сейчас он уже другой) - глубоко инфантильный молодой человек, как и многие африканцы. Вообще, если дать дикарю паспорт европейской страны, научить его носить штаны, и даже играть в футбол - он цивилизованным от этого не станет.

Дембеле и Балотелли - африканцы. Африканцы, даже 40-ка и 50-тилетние, - обычно совсем как дети. И в хорошем, и в плохом смысле.

Сейчас все обсуждают, как Усман жил в своём доме в Дортмунде: какую грязь за собой оставил. Интересно, комментаторы хоть раз были в негритянском районе какого-нибудь европейского города? Так вот, дом Дембеле просто стерилен - в сравнении с тем, что они там увидели бы.

Ну, подумайте сами: если надо идти до мусорки - Боже мой!  добрых 20 метров! - то не проще разве открыть окно и выкинуть мусор туда?

А, кстати, у нас, в России, - нет таких разве, которые тоже так делают?

Недаром же говорят, что Россия - это "Верхняя Вольта с ракетами".

Так вот, инфантильный человек - это как не собранная до конца машина. Она работать нормально не может. И предъявлять ей ультиматумы бесполезно.

Инфантильность - объективное свойство. Это неразвитость, детскость.

Если ребёнку сказать: ИЛИ ТЫ ЗАВТРА ЖЕ СТАНЕШЬ ВЕСТИ СЕБЯ ТОЧНО ТАК, КАК МЫ, ВЗРОСЛЫЕ, ИЛИ!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ну, и что? Думаете, со страху станет?

Нет. Он не умеет.

Может научиться. Если захочет. Но времени на это потребуется немало.

 

Что нужно ребёнку или подростку, чтобы он взрослел? Нужно его любить. Относиться к нему по-человечески. Если этого нет, если никто не видит в незрелом человеке ЧЕЛОВЕКА, ситуация безнадёжна.

Но для "Барселоны" Усман Дембеле - не человек со своими определёнными человеческими качествами, - да, - и с недостатками, - а ДОРОГОСТОЯЩИЙ АКТИВ.

И он чувствует, что к нему именно так относятся.

Вот почему ультиматумы не подействуют. На детей и инфантильных взрослых действуют только слова и поступки тех, с кем у них есть внутренняя связь. Слова ЧУЖИХ у них в одно ухо влетают, в другое вылетают.

У Балотелли было то же самое. Он из Ганы, родители приехали в Европу - и бросили ребёнка. Это травма на всю жизнь. Его усыновила итальянская семья (отсюда такая фамилия) - но ребёнок всё равно вырос странный, закомплексованный.

Но кому до этого дело?

Это же не человек, а, опять же, - товар. Деньги заплатили - а товар некачественный. Продадим его.

Усман Дембеле, понятно, далеко не ангел. Он действительно разболтанный, у него звёздная болезнь (а кто его ею заразил? Не те ли, которые за трансфер 20-летнего паренька отвалили более 100 млн евро?), он не отличается выдающейся силой воли.

Впрочем, то же самое можно сказать о многих и многих.

А вот относиться к живым людям исключительно КАК К ТОВАРУ - это не недостаток. Это нормально.

Тут у нас бабки какие!

О чём речь?

Мы ещё будем с его какими-то там особенностями считаться!

Продать - и всё.

Если продадут "Ливерпулю" (а Клопп им очень интересуется: талант-то у парня огромный), будут потом локти кусать, потому что у Клоппа он будет шёлковый: Клопп это умеет. Потому что вот он любит своих игроков. Это его самая сильная черта - как тренера и человека.

Но у "Барсы" современный подход. Деньги - это всё, человек - ничто.

Вот почему я от этой команды ничего в этом сезоне ЛЧ не жду. При Гвардиоле там был коллектив. А сейчас - обычная современная история: купим подороже - а дорогое - выиграем всё.

Увы.

А Дембеле, вполне возможно, ещё себя проявит. Но - только в добрых, любящих руках.

Усман Дембеле