6 мин.

Письмо Павлу Мамаеву и Александру Кокорину, которое они никогда не прочтут

Я хорошо знаю единственного фигуранта "дела ЮКОСа", который до сих пор сидит, - Алексея Владимировича Пичугина. Так вот, за годы тюрьмы, несмотря на все лишения и издевательства, которым он (наравне с другими заключёнными) там подвергался и подвергается, он в какой-то мере вырос как человек.

Солженицын в "Архипелаге" пишет: "Спасибо тебе тюрьма, что ты была в моей жизни". А ведь он отбыл несколько лет в страшном сталинском лагере.

Так что тюрьма хоть и всегда вредит здоровью, но не всегда портит душу.

 

 

Письмо Павлу Мамаеву и Александру Кокорину, которое они никогда не прочтут

Здравствуйте, Павел и Александр.

У меня есть знакомый, который был очень успешным интернет-предпринимателем. Причём, он не строгал деньги из воздуха: он квалифицированный специалист - приносил пользу. У него жена, трое детей, дом в престижной Жуковке.

Как-то он возвращался домой на своей машине. Его остановили гаишники. Стали проверять документы. Машина осталась открытой. Подъехала ещё машина, остановилась рядом. Вышли какие-то люди в штатском, залезли в его машину. Он стал спрашивать, что им нужно, но тут на него набросились, повалили на асфальт. Затем подъехали ещё машины с полицией. Его забрали: оказалось, в его авто "нашли" наркотики.

Сейчас он сидит: дали ему, кажется, 7 или 8 лет. Машина его исчезла (она была весьма дорогой). Жена с детьми сейчас - в Финляндии (ей несколько раз звонили и в грубой форме требовали дать показания на мужа: что он наркоман, склонял и её к употреблению наркотиков и пр.).

Часто сажают тех, кто каким-то образом перешёл дорогу (возможно, невольно - как вы) "большим людям" или т.н. "силовикам". Но этот мой знакомый был бесконфликтным человеком. Его посадили просто так: для галочки.

И таких у нас десятки тысяч.

Вот другой пример.

Была у меня знакомая девочка, назову её здесь Таней. Она жила в детском доме.

Я посещал этот детский дом как волонтёр: там познакомился с ней.

Выделялась она сильно: энергичная, обычно с улыбкой, была лидером, все её любили. А большинство детей в детских домах, конечно, совсем другие.

Таня даже училась неплохо.

У Тани была квартира, доставшаяся ей от давно умершей мамы. Но было Тане 14 лет. Вступить в права владения она не имела права, её опекуном считалась директор детдома.

Когда Таню выпустили из детдома: ей только исполнилось 18 лет - у неё уже был молодой человек, тоже детдомовец. И они собирались жить вместе в этой квартире, хотели расписаться.

Но оказалось, что квартиры нет.

Директрисса её давно продала.

Махинации с квартирами детей и ордерами на квартиры очень характерны для наших детских домов.

Таня и её жених пошли к адвокатам, началась долгая судебная тяжба.

Директрисса, между тем, была переведена на другую должность - с повышением. И трудится там по сей день.

Таня и её парень 3 или 4 года ютились по съёмным углам: она работала уборщицей, вахтёром в общежитии, он - грузчиком, бетонщиком, сварщиком, кладовщиком. Учиться им не удавалось: она никакой профессии не приобрела.

Суды они все проиграли.

В конце концов, парень её бросил: уехал на заработки на Ямал.

Она тогда снимала комнату в аварийном деревянном доме. Там были сараи во дворе: в одном из них она и повесилась.

Это было уже давно: сейчас Тане исполнилось бы уже 30 лет - но прожила она всего 21 или 22 года.

Чтобы купить квартиру в нашем городе, к слову, достаточно 1,5 млн рублей (это 20 тыс евро).

К чему это я?

Говорят, когда вы, Павел, били ногами водителя, на ваших тренированных ногах были кроссовки стоимостью 120 тыс рублей. Не знаю, правда ли. Я таких никогда не видел и не представляю, из чего они сделаны. Может, позолоченные?

Так вот, вы тоже русский, вы тоже здесь живёте.

Вы попали в эту историю потому, что до сих пор не ощущали себя частью своего народа.

Вы, Александр, тоже.

Вам казалось, что раз вы знаменитости, раз у вас куча денег, раз вы такие крутые - то ничего и не будет.

Понятно, это не "суд": это называется иначе. Понятно, вы сидите не потому, что побили кого-то, а потому что наехали на членов ОПГ "Кремлёвские" (пусть и сами того не зная): Гайсин, например, возглавляет НАМИ - а что это такое? Это самое НАМИ разрабатывает КОРТЕЖНЫЕ АВТОМОБИЛИ для самых крутых членов своего ОПГ.

А вы из него пыль выбили.

И Злой Карлик решил устроить показательный процесс, а своих - наградить.

Чем в очередной раз показал: его ОПГ и государство - это одно и то же. Ну, то есть, под вывеской "Государство" на самом деле работает ОПГ.

Потому что в государстве настоящем не награждают тех, кого треснули стулом по голове. Там это не считается большой заслугой.

Ваша проблема - из-за чего вы и сели - в том, что вы себя ощущали частью т.н. "элиты". Вместе с чиновниками, силовиками и пр. хозяевами страны.

Вот вам и послали внятный сигнал: вы, ребята, быдло - а элита - это мы, только мы.

И если в этом есть какой-то смысл, то только такой: вам дают шанс ощутить себя теми, кем вы и являетесь на самом деле.

Стать частью своей страны и своего народа.

Народа безумного: уверенного уже несколько веков в том, что наилучший способ жизнеустроения состоит в выдвижении во власть самых отборнейших своих же мерзавцев и затем полной покорности этим мерзавцам - но этот безумный народ - это ваш народ. Вы же на самом деле вполне органичная его часть, а вовсе не некие небожители.

Вы могли бы и не бить ни Соловчука, ни Пака с Гайсиным. Ну, мало ли: просто повернули бы в другую сторону в тот день - и не встретились с ними.

Но можно посмотреть на это и иначе. Это ваша судьба, ваш шанс.

Эта девочка, Таня: очень хорошая, умная и добрая - которая покончила с собой в 21 год - была бы жива, если бы один из вас узнал о ней и подарил ей эти несчастные 20 тыс евро. Более того, была бы вполне счастлива. Но её нет.

Нет - в том числе потому, что именно вас ( в том числе - вас) не интересуют все эти Тани.

Вы же думали, что они там где-то внизу, в грязи копошатся. А вы - наверху, на Олимпе.

Теперь вы сами шмякнулись мордами в грязь. Драйте уборные в СИЗО и думайте.

Это иногда бывает полезно.

И, может быть, если будете долго и напряжённо думать - и если научитесь это делать - вы станете немножко другими.

И тогда смысл во всём этом абсурде появится.

Потому что всё, что случается с нами или не случается, всё, что мы сами делаем, имеет смысл только тогда, когда способствует нашему человеческому росту. А в противном случае - бессмысленно.

Даже если Лигу чемпионов выиграть - но остаться дураком на всю жизнь. Смысла - ноль.

Дело не в том, где сидеть: на шконке в СИЗО или дома на роскошном диване ценой в ту самую квартиру, которой не было у Тани.

Вы пока ещё в России не жили. Вы жили в каком-то своём фантастическом мире. Научитесь жить в России реальной - и, может быть, тогда вы тоже скажете, как Солженицын: "Спасибо тебе тюрьма, что ты была в нашей жизни!"

Желаю вам всего хорошего, Павел и Александр.

Выходите из тюрьмы поскорей и живите в дальнейшем ВМЕСТЕ С НАМИ, а не отдельно от нас.

Павел Мамаев и Александр Кокорин в СИЗО