5 мин.

Мэйвезер никак не найдет себе соперника: Хабиб, Насукава или реванш с Конором?

Теперь уже точно никто не понимает, что происходит.

Мэйвезер

Бой Флойда Мэйвезера после боя Хабиба и Конора теперь стал новым объектом всеобщего внимания. Теперь все ждут, с кем же вновь подерется известный боксер. И были варианты, но каждый из них в итоге оказывался ложью.

Все началось с того момента, когда Хабиб «бросил» вызов Флойду. Чёрт поймёт, шутка это была или нет. Но настрой вроде бы был серьёзным. Мэйвезер даже заявил, что в 2019-м году несладко придётся не только Хабибу, но и Конору: «Макгрегор продолжает нести чушь, так что мы еще не закончили. Когда мы разберемся с Хабибом, я снова подерусь с Конором».

Об этом бое тут же начали говорить даже звёзды: чемпион UFC в 2-х весовых категориях Даниэль Кормье был уверен, что Флойд изобьёт Хабиба, а чемпион мира по боксу Василий Ломченко посчитал, что это всё бред, и, видимо, был прав: «Вы верите во всю эту историю? Верите в бой Хабиба и Флойда? Мне не нравится все это. Это неуважение ко всем боксерам. Конечно, это большие деньги для обоих, но это просто спектакль. Пусть делают бой в UFC. Флойд не боец смешанных единоборств? Хабиб тоже не боксер. Он отличный борец, но он не боксер».

Однако куда интереснее самые первые слова касательно этого поединка президента UFC Дэйны Уайта. Он заявил, что никакого боя не будет, поэтому не стоит на это обращать внимание. По мнению Дэйны, Мэйвезер просто решил напомнить о себе. Но потом Дэйна как-то проникся этой идеей (или идеей нового прибыльного проекта) и стал уже давать иные комментарии. Например, призывать сразиться Флойда с Хабибом по правилам UFC.

Как бы там ни было, но история действительно выглядела абсурдной. Чуть ли не все посчитали это ерундой. Всё это было похоже на издевательство над фанатами. Потом ведь ещё было объявлено о готовности «Лужников» принять этот бой. Сам Хабиб хотел, чтобы там состоялось это шоу. Но что-то пошло не так.

После того, как Дэйна Уайт заявил, что бой Хабиб vs Флойд точно не будет проходить по правилам бокса, Мэйвезер затих. Может, его смутило появление новых часов Конора Макгрегора? Или всё же Флойд боится проиграть?

Насукава

Подобное издевательство над фанатами продолжилось. В соперники Флойду нашли молодого, 20-летнего, японского кикбоксера Тенсина Насукаву. Сообщалось, что поединок пройдет на 37-тысячной Saitama Super Arena в Сайтаме. Бой был официально анонсирован на пресс-конференции в Токио. Правила боя не были утверждены, однако Флойд днем ранее опубликовал в инстаграме фото в ММА-перчатках Rizin.

Всё по аналогии боя с Хабибом. Всё вроде бы и серьёзно, но на деле вышло иначе. Мало того, вы посмотрите, как уверенно говорил сам Мэйвезер об этом бое. Казалось, что действительно 31 декабря нас ждёт уникальное событие: «Правила боя и весовую категорию мы обсудим позже. Сделаем это в ближайшие пару недель. Это будет особый бой – люди увидят то, что никогда до этого не видели. Люди никогда не видели Мэйвезера, который дерется в Токио. Хотя у меня в Японии много поклонников. Они приезжали на мои бои в Вегас и другие города США. Сейчас будет что-то другое. Я еду в Японию. Мне будет противостоять очень крепкий боец. Я хочу проверить свои навыки. Я просто хочу развлечься. Я еще поговорю с командой, мы проведем переговоры с Rizin и придумаем что-то особое. Дело в развлечениях – и мы хотим дать их людям. Насукава молод, быстр и непобежден, как я. Люди хотят ажиотажа – поэтому я выбрал Японию. Здесь люди разбираются в боксе и боях. Меня не беспокоят правила. Я просто приду сюда, чтобы показать свой талант и устроить шоу. Моей задачей всегда было выйти за пределы США на другую арену и показать свой профессиональный талант. Я сделал это как любитель»

Флойд должен был получить за этот бой около 88 млн долларов, вышел даже промо-ролик, посвящённый данному событию. В раскрутке поединка помог мастер этого дела Конор Макгрегор, прокомментировавший это событие в своём стиле:

Надо сказать, что Насукава грамотно, уже в своём японском стиле ответил Конору, и этот ответ заслуживает похвалы: «Здравствуйте, мистер Макгрегор. Меня зовут Тенсин Насукава. Я не Джеки Чан. Обещаю отомстить за ваше поражение, поэтому, пожалуйста, посмотрите бой».

Но самая крутая цитата в этом материале – это цитата Флойда Мэйвезера, который неожиданно опроверг информацию о бое с Насукавой (вот так поворот):

«Теперь, когда я вернулся в США после долгой и разочаровывающей поездки в Японию, у меня есть время обратиться к моим поклонникам и СМИ в связи с событием, которое было анонсировано на 31 декабря. 

Я должен сказать, что никогда не давал своего согласия на бой с Тенсином Насукавой. На самом деле я никогда даже не слышал о нем до этой поездки в Японию. Меня попросили принять участие в 9-минутном выставочном поединке из трех раундов с соперником, которого выбрал промоушен Rizin. 

Изначально планировалось, что это будет выставочный бой для богатых зрителей за очень большие деньги. Ранее это было анонсировано, как бой по специальным правилам исключительно для развлекательных целей. Это событие не должно было представляться как официальный бой, который будет транслироваться по телевидению. 

После того, как мы с командой узнали об этом, мы были вынуждены отказаться от мероприятия в связи с тем направлением, в котором оно пошло. Я приношу извинения моим поклонникам за дезинформацию, которая была озвучена на пресс-конференции. Могу заверить вас в том, что я был сам ошеломлён теми договоренностями, которые были достигнуты без моего одобрения.

Ради нескольких поклонников и участников, которые прилетели в Японию со всех уголков мира, чтобы присутствовать на пресс-конференции, я не решился выразить недовольство прямо на месте, о чем искренне сожалею. Я — боксер в отставке, который зарабатывает большие деньги на пресс-конференциях и небольших выставочных мероприятиях»

Надо сказать, что нас развели не по-детски. Так кто же всё-таки будет биться с Мэйвезером, и будет ли у Флойда вообще бой?