3 мин.

Гусь отправится в очередной полет за титулом? Бой со Смитом – последний шанс Густафссона

Что будет со шведом дальше?

Густафссон

В декабре на UFC 232 Густафссон проиграл Джону Джонсу в бою за титул в полутяжелом весе. Это был второй поединок «Костей» и «Мучителя», где второму вновь не удалось одержать победу. Однако если в первый раз Александр поразил всех, доставив Джону много неудобств, то второй поединок он провел достаточно слабо. Настолько, что многим показалось, что это могло сломать бойца.

Для таких мыслей был даже повод. Густафссон заявлял, что если не сможет одержать победу в следующем бою, то для него очень многое изменится. Швед сделал многое, чтобы добиться титула, но пока ему этого не удалось. Сказать, что второе поражение Джонсу сломало Густафссона, точно нельзя. Хотя его соперник Энтони Смит, который также проиграл Джону Джонсу (правда, вообще ничего не показав), уверен, что с Александра можно сломать.

«У меня не будет никакого плана на бой с Густафссоном. План – быть собой. В последних боях я слишком много думал. Слишком загонялся и подчинялся геймплану. Моя игра – это ронять людей в жуткие нокдауны и затем отбивать им голову хаммерфистами. Вот что я делаю. Хочу снова ломать людей ментально. Мы разные с Густафссоном. Он несколько раз в своей карьере шел в самое пекло и ломался. Я не ломался никогда. Даже в бою с Джонсом. Он не сломал меня. Я просто не смог исполнить то, что хотел. Алекс – другой. Его можно сломать», - заявил Смит.

Вообще Смит выглядит чрезмерно самоуверенным после разгромного поражения от Джонса. В отличие от того же Александра. Какое значение этот бой имеет  для самого шведа, он рассказал сам: «Это очень важный бой для меня и моей карьеры. От него многое зависит. Это большой вызов для меня. Если я выиграю, я смогу немного подняться в рейтинге или сохранить позицию. А если Смит побьет меня, возможно, тогда мне уже ничего не будет светить. Я должен оставить себя в клетке полностью».

Здесь же появляется главный вопрос: что будет с Густафссоном после этого боя? Если он победит, то по логике вещей после Тьяго Сантоса именно он должен вновь драться с Джоном Джонсом. Но есть ли в этом смысл для самого Александра? Проводить третий бой после разгромного реванша? Другой вопрос – это чистота Джонса, насчет которой все сомневаются, включая самого Густафссона. Если вы помните на взвешивании UFC 232 Александр как раз пришел в футболке с надписью: «Нет допингу». К тому же из всех соперников Джона Александр до сих пор остается единственным, кто сумел составить ему достойную конкуренцию. У бойца есть и другой вариант: отправиться в тяжелый вес. Александру всего 32 года, так что у него есть еще время, чтобы побороться за пояс чемпиона UFC.

Почему же этот вопрос так интересен? Все из-за заявления самого Густафссона касательно его планов на будущее: «Мне лишь важно получить победу (над Смитом), а потом взять новый бой очень быстро. Я устал от ожидания и планирования. Сейчас я просто дерусь бой за боем. Пройду Смита, побью его и буду смотреть на новое испытание. Хочу новый бой получить быстро. Объедините их, чтобы шли друг за другом. А потом посмотрим. Но гарантий нет. Было бы здорово, если бы так получилось. Буду доволен с тремя боями за этот год».

Какие будут эти три боя? С кем? Пойдет ли вновь Александр за титулом? Очень хочется, чтобы ему наконец удалось стать чемпионом, ведь Густафссон – это образец бойца, который делает свое дело молча, без лишних слов, мучая своих соперников в октагоне. На то он и «Мучитель».