6 мин.

Намаюнас обожает природу и играет на пианино. В воскресенье она будет защищать пояс на UFC 237

Ее собаку зовут Мишка.

Намаюнас

Всегда с семьей

Выступающая под флагом США, сама Роуз Намаюнас из литовской семьи. Причем, достаточно необычной. Ее дед был чемпионом Литвы по борьбе, а ее тетя была профессиональной баскетболисткой. К сожалению, не все так прекрасно. Роуз росла в окружении матери и отчима. Что касается родного отца, то он страдал шизофренией, что вызывало немало трудностей в семье. Он стал настоящей угрозой, поэтому мать Роуз решила сберечь своих детей и забрала их.

«Самая важная вещь, которую нужно усвоить, - это то, что с психическим здоровьем шутить нельзя, - рассказывает сама Намаюнас. – У людей настоящие проблем, а в некоторых случаях они становятся настоящей опасностью, даже если ты их любишь и заботишься о них. Именно такой случай и был с моим отцом».

Жизнь Роуз действительно было трудной. К слову, спортсменка даже была жертвой сексуального насилия. Но семья всегда была ее главной поддержкой. До сих пор все свое свободное от боев время Намаюнас проводит в Литве. Ее мать переехала в США, когда Литва вошла в состав СССР, а, когда родилась сама Роуз, к ним присоединились и обе бабушки. Они помогли женщине вырастить девочку, а затем вернулись в Литву. Уже 19-летняя Роуз приехала на родину, чтобы впервые увижеть всю свою семью.

«Я чувствую, что ничего не потеряно. Я ощущаю, что между нами всегда была связь, и, ух ты, вот она, сила семьи. Я смогла это понять, только вернувшись в Литву», - вспоминает чемпионка.

Между прочим, бабушка Роуз – обладательница целого коттеджа, а также она выращивает собственные фрукты и овощи. «Она всегда работает с землей, поэтому она такая здоровая. Я хочу быть такой же. Когда нас в детском саду спрашивали, кем мы хотим стать, когда вырастем, я всегда отвечала: «Фермером!» - рассказывает Намаюнас.

Роуз и ее собака Мишка

Разносторонняя личность  

Роуз начала заниматься боевыми искусствами в 5 лет. Первым она освоила таэквандо. Она получила черный пояс уже в 9 лет. Через два года начала изучать карате, а вместе с ним и джиу-джитсу. В старшей школе Намаюнас увлеклась кикбоксингом, а также ММА. Но не только бои были в списке дел Роуз.

Фактически ее можно назвать обученной пианисткой, ведь не зря же она посещала Высшую школу искусств, которая готовила профессиональных музыкантов, писателей, актеров, танцоров, художников. «Я начала заниматься пианино ровно тогда же, когда и боевыми искусствами. То есть в 5 лет», - говорит Роуз. Ее мама также обучала ее игре на классическом пианино, а когда Роуз была в старшей школе она вдобавок начала заниматься джазом. И это легко объясняется: «Мне нравилось играть джаз, потому что мне всегда было трудно играть по нотам. Мне легче сначала услышать, а потом сыграть, чем читать».

К слову, это превратилось в настоящее увлечение Роуз. Ныне она так развлекается со своим парнем Пэтом Бэрри. Об этом рассказывал сам Пэт: «У нас есть одна классная игра. Я включаю песню на радио, а через минуту или две она должна сыграть ее. Я всегда стараюсь выбрать что-то посложнее, но у нее всегда получается все сыграть».

Кроме того, в старшей школе Роуз играла в команде по баскетболу. Она обожает чуть ли не все: рисовать, петь, смотреть фильмы, читать. Но чемпионка UFC терпеть не может сон днем. Также Роуз Намаюнас – настоящая любительница природы. Она обожает прогулки. Но она не гуляет одна. Обычно компанию ей составляют Пэт и Мишка, ее собака. Сама Роуз не раз признавалась в любви к животным.

Роуз и Пэт

Главная поддержка

Намаюнас тренируется в зале Грега Нельсона в Миннеаполисе. Каждое утро с понедельника по воскресенье она отрабатывает борьбу, джиу-джитсу, спарингуется, С понедельник по среду она каждый вечер уделяет внимание технике и выносливости. На вопросы о главном сопернике, Роуз всегда отвечала, что главное, что она узнает больше о себе, продолжает совершенствоваться. В этом вся Намаюнас. Она также сумела найти кое-что отрицательное.

«Худшее, что происходило со мной как с бойцом, - это день, когда я встала и ментально уже сдалась. Нервозность перед боем – одна из самых ужасных вещей», - признается Роуз.

Несмотря на все это у чемпионки есть поддержка – ее парень Пэт Бэрри, бывший боец UFC в тяжелом весе. Пэт постоянно разговаривает с Роуз, рассказывает, что можно улучшить, как следует поступить. Пэт и Роуз встречаются уже несколько лет, а бабушка чемпионки просто обожает Бэрри и постоянно пытается его накормить. Сам Пэт уже воспринимает это как игру и старается съесть все, что она ему дает.

Они встретились в зале. Пэт был спарринг партнером Намаюнас. Роуз вспоминает: «По началу это была самая обычная дружба. Мы просто спарринговались, и я била его прямо в лицо». Отношения начинались с ударов по лицу Пыта, становились все крепче, и в конце концов стали настоящей любовью. «Мы во многом схожи и в стольких же вещах различны. Мы уравновешиваем друг друга. Это же просто замечательно», - говорит Роуз.

И действительно в самые трудные времена и важнейшие моменты в жизни Роуз Пэт всегда был рядом с ней.

Роуз

Чемпионка UFC

В UFC Роуз начала с поражения сабмишном Карле Эспарзе, но вскоре сумела одержать подряд три победы. Ее соперницами были Анджела Хилл, Пейдж ВанЗант и Тиша Торрес. Поражение решением Ковалькевич немного притормозило Роуз, но она не сдалась, задушила Мишель Уотерсон и получила титульник против Йоанны Енджейчик.

Их бой стал действительно запоминающимся. Сколько грязи вылила поляка на Намаюнас. Йоанна особо сильно давила на тяжелую жизнь Роуз: «Знаешь что? Ты же уже сломана. Ты уже потрепана жизнью, тебя поломали. Я же добью тебя в бою. У тебя какие-то свои проблемы, и я тебе их покажу. Тебе никогда не стать чемпионом».

Единственное, что сказала Роуз, было следующее: «Я не думаю, что все это (слова Йоанны – прим.) из-за разницы культур, но я не оставлю это так просто. Моя семья была разрушена. Мой отец умел, и его попросту не было в моей жизни из-за шизофрении. Я помню, как моя семья все время боролась. Именно поэтому этот бой так важен для меня, и пояс тут не причем».

В первом раунде через три минуты и 3 секунды Роуз Намаюнас нокаутировала польскую чемпионку и завоевала титул UFC в минимальном весе. Через полгода она вновь победит Йоанну в реванше. На сей раз решением. Но результат все тот же. Роуз – чемпионка, настоящий боец, и этого у нее не отнять.

В это воскресенье, 12 мая, на UFC 237 она встретится с Джессикой Андраде. Роуз считают андердогом, но разве это так? Намаюнас предстоит продемонстрировать всем вновь свой характер, показать, кто здесь чемпион.