3 мин.

Скажи «нет» полулегкому. Как Дастин Порье победил Макса Холлоуэя

Теперь он будет драться с Хабибом.

Дастин Порье

UFC 236, наверное, на данный момент самый зрелищный в 2019 году. Апрельский турнир не разочаровал. Он оставил нам много моментов, о которых мы еще будем не раз спорить.

Целых два титульных боя было на этом турнире, но оба лишь за временные пояса. Келвин Гастелум и Исраэль Адесанья оспорили титул среднего веса, а Макс Холлоуэй и Дастин Порье сразились за чемпионство в легком. Конечно, основное внимание было именно ко второму бою, ведь именно в легком весе творится полная неразбериха, созданная Даной Уайтом и, будем уж честны, Конором Макгрегором.

«Примерная дата – 7 сентября. Встречусь с победителем пары Холлоуэй – Порье. Может ли стать следующим соперником Фергюсон или Макгрегор? Нельзя сказать, что UFC часто меняет свою позицию. Я передаю то, что говорят они», - сказал абсолютный чемпион в легком весе Хабиб Нурмагомедов. Выходит, следующий поединок Хабиб проведет с Дастином, который выиграл единогласным решением.

Об этом, кстати, также высказался сам президент организации Дана Уайт: «Победитель боя Холлоуэй – Порье станет обладателем временного титула и встретится с Хабибом. Надеюсь, в сентябре».

В общем, теперь к сегодняшнему бою. Дастин Порье был андердогом, и я тоже не постеснялся списать «Алмаз» со счетов. Теперь, честно, как-то стыдно. Сегодня Порье показал классный бой. Однако у многих вызвало недовольство решение судей не в пользу Макса Холлоуэя (я тоже не со всем согласен, но все-таки Порье – чемпион, и, признаю, он заслужил; долгим и упорным трудом). Давайте попробуем разобраться, действительно ли Дастин заслуженно победил Холлоуэя.

Дастин - чемпион

Про первый раунд и говорить нечего. Вы видели, как Макс убегал от сумасшедших ударов Порье? Он там вообще чудом выстоял. Но в дальнейших 5-минутках Холлоуэй попробовал реабилитироваться. Он нанес много ударов, в основном голову, из 7 попыток тейкдаунов Дастина Макс не справился лишь с одной. И то он даже сумел выйти из партера. Удивила сила ударов. Урон от «пушек» Порье был в разы сильнее, чем от ударов чемпиона полулегкого. Холлоуэй – доминант в своей весовой категории, но не в легком весе. Дастин это показал.

Я абсолютно уверен, что из 5 раундов Макс забрал 3, ведь попытки тейкдаунов Дастина – это был результат усталости Порье. Действительно, к концу боя Макс был повыносливее, но неимоверно серьезного урона Дастину нанести он не смог. В отличие от самого Дастина. В этом-то и кроется успех «Алмаза».

Что касается Макса, то я согласен с той идеей, что он попросту не готов к легкому весу. И это было видно: массивный и мощный Порье против легенького, пусть и высокого, Холлоуэя. Кроме того, было видно, что Макс недооценил мощь Дастина, как и его болельщики. Гаваец уже готовился к защите сразу двух поясов и был уверено, что Порье – легкопроходимый соперник. Настрой у Макса был. Но не на этот бой.